Шубы должны оснащаться RFID метками

praxx_posts Все продаваемые в РФ изделия из меха с 01.04.16 должны быть снабжены метками RDIF (специальные электронные чипы), а все данные о движении этих изделий – заноситься в разработанную ФНС систему учета. Таким способом правительство России будет бороться с контрафактом, который составляет 50-90% рынка.

Соглашение о чипизации было подписано странами ЕАЭС в сентябре минувшего года для повышения эффективности борьбы с контрафактной продукцией. Федеральная налоговая служба, отвечающая за реализацию данного проекта, опубликовала подробности механизма внедрения системы лишь в начале марта. В соответствии с механизмом, изделиям, изготовленным в РФ, прикрепляется метка зеленого цвета, ввезенным – красного. Многие предприниматели Петербурга опасаются, что форсированные темпы чипизации вынудят владельцев более 500 точек, продающих верхнюю одежду, к закрытию. Участники рынка обратились к А. Абросимову, уполномоченному по защите прав предпринимателей Петербурга, назвав в своем письме метку «черной».

Порядком действий, описанном на сайте налоговой, устанавливаются следующие шаги: регистрация в системе «Маркировка», описание товара на портале ЮНИСКАН/ГС1РУС, оформление заказа меток, их получение, маркировка товара, внесение данных о товаре в информационную систему «Маркировка». Предприниматели сомневаются, что в своем большинстве успеют выполнить поставленные условия до 1 апреля. Так, по словам одного из владельцев магазинов верхней одежды, только чтобы получить электронную подпись, необходимую для регистрации в личном кабинете на сайте налоговой службы, приходится потратить две недели. Для подключения к ЮНИСКАН/ГС1РУС придется лично поехать в Москву или воспользоваться услугами обычной почты для отправки оригиналов разрешительных документов на товары. Для заполнения 32 пунктов анкеты по каждому наименованию придется, вероятно, нанимать дополнительного сотрудника. Помимо этого, предприниматели не совсем понимают, как им выполнять предписание ФНС относительно самостоятельной проверки качества меток, разработанных структурой РОСНАНО «РСТ-Инвент», поскольку в многофункциональных центрах такое оборудование пока отсутствует. Чтобы купить такое оснащение самостоятельно, придется потратить около 400 тысяч рублей, а это вряд ли по карману небольшим точкам. Отнюдь не бесплатным процессом является и сама чипизация, так как за каждую метку предстоит выложить 15-22 рубля. Еще около 25 тысяч рублей придется потратить на оплату ежегодного членского взноса Ассоциации автоматической идентификации плюс 4,5 тыс. рублей – на изготовление электронной подписи.

Специалисты указывают на снижение из Китая доставок текстиля, а также падение продаж меховых изделий, которое этой зимой достигло 70% по сравнению с прошлым годом, поэтому предприниматели работают в ноль. Они и так тратят слишком много, чтобы хоть как-то держаться на плаву. Теперь, если предприниматели не поторопятся с внесением своих товарных остатков в систему, то с 1 апреля упрощенная система перестанет действовать, и им придется уже проходить полную процедуру. Участники рынка жалуются, что, к примеру, закупленные еще несколько лет тому модели не имеют необходимой документации, и как их оформить по новым требованиям – они попросту не знают. Едва ли удастся реализовать эти модели и за шестимесячный срок, в течение которого ФНС пообещала не изымать немаркированные изделия. Такое положение дел и вынуждает ритейлеров искать поддержки у омбудсмена и просить его содействия в отмене или хотя бы постепенном вводе маркировки меховых изделий.

В Союзе малых предприятий Санкт-Петербурга считают, что с внедрением новых правил учета меховых изделий начнется перераспределение долей рынка, которое вряд ли положительно скажется на мелких игроках. Новая система, скорее, сработает на пользу таких крупных игроков, как «Мир кожи и меха», «Снежная королева», «Тото-Груп», для которых чипизация не становится большой проблемой, поэтому вместе с чиновниками они настроены на новые изменения очень оптимистично.

Как известно, электронная маркировка в скором времени может коснуться лекарственных препаратов, изделий легкой промышленности, продуктов питания. Именно такое задание получила налоговая служба от вице-премьера Игоря Шувалова, который уверен в необходимости дальнейшего внедрения чипизации на другие группы товаров за минимально короткий срок, чтобы эффективно бороться с контрафактом.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?